Saturday, October 22, 2011

HTML5


Собрался я, было, написать статью об последних достижениях в области интернет технологий, а именно о новом поколении языка разметки гипертекста HTML5 и вместе с ним каскадных таблицах стилей CSS3, да языке скриптов JavaScript. Дело в том, что современные разработки в этой области продвинулись настолько, что уже не ясно где у сегодняшнего сайта «сердце» — на сервере или на клиентской стороне. В тень отходят серверные языки программирования и системы управления базами данных, как будто их и нет вовсе, когда на сцену выступают библиотеки JQuery, Prototype и все те чудеса которые они демонстрируют пользователям современных сайтов, социальных сетей и электронных магазинов.
Приступая к работе я рассчитывал, что речь пойдет об AJAX, интерактивных интерфейсах и прочих украшательствах вносимых в работу web-страниц скриптами JS. Думал, HTML5 совместно с CSS3 дают авторам новые возможности в оформлении контента и только.., но это лишь верхушка айсберга, который можно не стесняясь назвать «Интернетом V поколения».
Подбирая материал для статьи я немного «погуглил» и первая же интересная ссылка поведала мне вот что: «W3C с радостью объявляет о новом курсе обучения, посвященном “разработке Игр в HTML5”. Цель этого курса состоит в том, чтобы слушатели научились использовать открытые web-технологии типа HTML5, CSS3 и JavaScript для создания мультипользовательских браузерных игр.»
Не скрою, что первой шокирующей новостью для меня явился сам факт, что Консорциум проводит курсы обучения, а лишь потом стала доходить остальная информация. Неужели теперь для создания online игры не нужны PHP, ASP, Perl и т. п.?
Те из вас, кто располагает свободным временем, знанием английского языка и 225€ еще могут успеть записаться на этот курс, вот ссылка  http://www.w3techcourses.com/course/view.php?id=9. Я же, к сожалению, из вышеперечисленного ничем похвастать не могу, поэтому вынужден буду разбираться сам.
Начало курса 30.10.2011. Читать лекции будет Михал Будзинский (JavaScript разработчик из Польши. В Твиттере вы можете найти его по адресу https://twitter.com/#!/@michalbe). Весь курс будет состоять из четырех недель обучения, каждая их которых будет посвящена отдельной теме. Вот список тем:
«Основы JS и HTML5». Манипулирование DOM (Объектная модель документа), рисование на холсте <canvas>, сценарии игр и способы управления.
«Давайте заставим это двигаться!!!». Различные способы спрайтовой анимации HTML5, элементарные основы физики из школьного курса, коллизии (столкновения объектов сцены).
«Соединение с другими игроками». Методика подключения игроков, связь двух браузеров без использования серверных языков программирования, многопользовательская игра.
«Развертывание игры». Вся мощь JavaScript, HTML5 & CSS3 вне настольного браузера, особенности мобильных устройств, публикация в AppStores.
В ближайшее время обещаю представить вам перевод статьи Михала Будзинского «Простая игра на HTML5 Canvas».
 Андрей [trefas] Семенов
trefas@yandex.ru

No comments:

Post a Comment